Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос по трудовому законодательству ( разделение отпуска)  (Прочитано 1301 раз)

некр

  • Дмитрий
  • Ветеран
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1038

Хочу поделить отпуск на две примерно равные части. Отдел кадров говорит , что так нельзя. Надо отгулять обязательно 28 дней , а потом остальную часть. По другому делить нельзя. Это в самом деле так? Работаю в бюджетной организации.
Записан
Прежде чем уверять жену, что дышал "рот в рот", сотри губную помаду с других мест. ( десятая заповедь анестезиолога)

Nexia клуб - Екатеринбург


MainFrame

  • 8-922-две надцать-68-180
  • Мастер
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538

Ограничение по минимальному времени первого в году отпуску есть, но вроде там 2 недели, а не 28 дней!
Записан

Nexia клуб - Екатеринбург


aakorez

  • Ветеран
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3697
  • +79043866510

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


Отделу кадров не охота заморачиваться. так как это нужно 2 раза проводить операцию с документами, приказы и так далее. Лень матушка. лучше на прямую этот вопрос решать с руководством.
Записан

Nexia клуб - Екатеринбург


некр

  • Дмитрий
  • Ветеран
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1038

Спасибо большое. Распечатал. Завтра пойду в нос тыкать.
Записан
Прежде чем уверять жену, что дышал "рот в рот", сотри губную помаду с других мест. ( десятая заповедь анестезиолога)

Nexia клуб - Екатеринбург