Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сломаный переключатель стеклоочистителя или как я сэкономил 600 рублей  (Прочитано 6081 раз)

Puga

• 9506434842
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Какое то время назад у меня забарахлил переключатель стеклоочистителя. Самопроизвольно начали включаться дворники, со временем еще и брызгать омывайка начала. На вопрос о ремонте этой приблуды, грамотный мастер ответил, что ремонтировать там нечего, только менять.
В общем вчера дворники с омывайкой у меня вообще не отключились, пока мучался вылил полный бак  омывайки (зря я тебе, Серега, оказывается остатки отдал  :-D)
В магазин ехать конечно не хотелось, отдавать деньги тем более. Решил посмотреть как там все устроено.
Снимается все очегь легко, даже описывать нечего,
Берем переключатель

Аккуратно разбираем защелки, видим внутренности. Ломаться там по большому счету нечему, только одна единственная пластинка, которая срабатывает при включении омывателя. Она там хитрым образом припаяна была. Сломалась эта пластинка как раз по изгибу (отмечено красной линией) , закоротила контакты и всех делов. Сначала я просто хотел ее выкинуть, временно поездить с дворниками, но без омывателя, пока не будет дороги в магазин. Но мы легких путей не ищем, заняться было нечем.
Взял холодную сварку, единственное что попалось под руки, вставил пластинку между торчащих усиков (зачем они там нужны так и не понял) и все замазал.

Поставил в машину, попробовал, на пятый раз отключаться опять перестало. Тут я вспомнил еще про один момент. Когда я рассматривал конструкцию увидел на пластине "пимпочку" а под ней  в корпусе какоето углубление , как будто специально для пружинки, но у меня вроде ничего не вылетало при разборке. В общем засунул туда пружину от шариковой ручки, туговато, но относительно нормально встала.

Единственное о чем потом подумал, так это о контакте под холодной сваркой, может надо было какуюто перемычку из проводка припаять или просто паяльником пройтись, но было уже поздно. Пока работает, а дальше посмотрим. Ну вот и все вроде. За эксперименты не пинать :-D

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З

Серега,не ругайся:-D я тоже за бюджетный ремонт.ты знаешь и видел:-D
Nexia GL SOHC 2001г; Nexia BDC GLE SOHC 2002г;
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

Miha

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АсСервис

Так же было 2 года назад, лечил таким же методом только вместо сварки клей, на сегодняшний день работает  :ok:
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если он сильнее тебя,то ты от него нет

Puga

• 9506434842
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Только стоит ли овчинка выделки. Мне, лично, проще поставить новый, т.к. я ценю своё время. Вот у кого много свободного времени - тогда можно его тратить на нечто подобное.

Я же сразу сказал, что делал ради эксперимента, потому что заняться нечем было. А времени ушло не больше 30 минут. Ехать покупать - дольше получилось бы  ;)

barluskony

• Михаил
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • 8-95О-6Ч-82-9 девять восемь

У меня по началу зимы такая же ситуация была, только залил незамерзайки и на тебе.... :doh: Окружающие водители на перекрестке наверное посчитали меня "глупым" видя как долго у меня работают омыватели стекла. В итоге пришлось новую жидкость покупать + переключатель, кстати поставил себе Эсперо'вский, он подходит но только ручка чуть-чуть не так изогнута. (к сожалению в магазе ксюхиных небыло :no:)