Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отказы в работе Inspector a-2002 помогите!  (Прочитано 3117 раз)

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Ситуация такая: Сигналка Inspector a-2002. На машине с 2004 года (долго конечно). Отказы начались зимой и в основном касались автозапуска. При работе после автозапуска машина наполнялась запахом паленой проводки. После поворота ключа все приходило в норму. Осмотр проводки также результатов не принес. Внешне блок без патологий и аномальностей. Разбирать не стал. В один "прекрасный" морозный день автозапуск приказал всем долго жить, а вместе с ним и элетроприводы замков (с пульта - нихт вобла) и все доп. функции, подразумевающие связь блока с автомобилем, в том числе и мигание габаритов при постаовке/снятии, "видит" сигналка только концевики. Реагирует на них адекватно пока. Короче ныне сигнализация только принимает машину на охрану и снимает с нее. Остальное трудитесь сами... До рокового дня симптомы носили характер периодический: то придешь а она уже не заведена, хотя показывала, что работает, то двери не откроет, то не закроет, то замок багажника откажется открывать. Списывал на глюки, т.к. по характеру они были единичны и связи между ними с виду не было. Теперь некоторые нюансы после того как: при повороте ключа для остановки двигателя раздается некий "зуммер" как от вибрирующего контакта реле (в районе блока за панелью приборов, но могу и ошибаться), который длится до полной остановки ДВС - примерно 1-2 секунды. Также замечено, что при температуре окружающего воздуха (и автомобиля!!!) снятие с охраны сопровождалось сигналкоуправляемым открыванием дверей, однако без веселого помаргивания габаритов и с задержкой от нормального 1-2 секунды. Второй раз подряд не открывала, т.к. машина уже успевала прогреться, а по набдюдениям на прогретой машине ждать этого было бессмысленно.

У моего знакомого, кстати, той же зимой сигналка совершенно идентичная моей (брелки и блоки на одном конвейере штамповались сто пудов) по функционалу и всему, кроме названия (у него кажется Бумеранг) и автомобиля-носителя (ТАЗ-2110) проявила симптомы описанные выше, но у него еще стадия агонии, поглядев на меня уже наверное ищет новую, а во мне еще живет надежда...

Так вот помощи прошу: Что может быть (из опыта житейского или профессионального) и какие реальные шансы излечить. Буду рад любой помощи, вплоть до дружеского подбадривания!!! Надоело уже самому все делать за сигналку... :(
Все будет хорошо! :) Ищи на Драйве
Справки по телефону 965-500-20-98; 929-220-30-30

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ходить пешком полезнее...
Re: Отказы в работе Inspector a-2002 помогите!
« Ответ #1 : 28. 03. 2009, 22:29:53 »

прочти личные сообщения  :ok:
Born to be Bad. Born to be Happy.
NEXIA - самый оптимальный автомобиль!!!
Рад тому, что умею, и Тем, с Кем дружу!!!
Да Саня Я %)))

« Ответ #1 : 28. 03. 2009, 22:29:53 »

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 30. 03. 2009, 14:59:16 »

Хочу отчитаться об устранинии данной неисправности. :clap:

По совету Доброго кота (за что ему отдельный респектос :thumbsup: :Thanks: - не дал мне все-таки отдать свои деньги в чужие руки) решил сначала вновь проверить блок на предмет сгоревших дорожек и прочих подгораний внутри :ninja:. Однако при разборке блока никаких следов неисправности обнаружено не было :blink:. НО :shok: на белых пластмассовых штекерах блока мной были обнаружены следы копоти. :excl: Горело то есть конкретно и недалеко! Этим и объясняется присутствие запаха гари:confused:, хотя проводка при этом не получила никаких видимых повреждений. Дальнейший осмотр пучка питающей проводки привел меня к двум предохранителям номинало по 30А каждый, которых при более ранних осмотрах обнаружить не смог ввиду труднодоступного их расположения. :verysad: Одинаковым у них оказался только номинал. Один из них как новенький, а второй (цепь, охраняемую им установить не удалось из-за потертости блока в том месте, где записано назначения именно этого провода) был настолько спален "пожаром", что одна из ног превратилась просто в пепел, по крайней мере ее других следов найдено не было... Причину такого безобразия установить еще предстоит. Пока же все функции, утраченные сигнализацией в норме. :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: Остается только непонятным пока, почему же все таки с ТАКИМ повреждением цепи она при низких температурах (ниже -21-23 градусов) все же открывала двери хоть и не моргала габаритами. :blink:

Вобщем когда парвая волна эйфории от првалившего счастья схлынет начну тщательный контроль работы и анализ всех странностей в сигналке. О результатах, при их наличии буду докладывать по мере накопления данных :close_tema:

« Ответ #2 : 30. 03. 2009, 14:59:16 »

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 30. 03. 2009, 15:03:39 »

А вот и тот самый засранец - виновник торжества, по совместительству предохранитель, гаденыш этакий!!! :crazy: :2guns:

[вложение удалено Администратором из-за срока хранения]

« Ответ #3 : 30. 03. 2009, 15:03:39 »

i.m.s.

• Гость
« Ответ #4 : 30. 03. 2009, 15:06:28 »

Он даже не расплавился, а сгорел в прямом смысле.

« Ответ #4 : 30. 03. 2009, 15:06:28 »

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 30. 03. 2009, 19:28:37 »

Антоха!!! молодец!!! :thumbsup: :ok: :thumbsup: вобщем, мой тебе первейший совет: менять колодку, в которой он перегорел, и предохранители - на надёжные, с непрозрачным керамическим корпусом. образцы оных могу зафоткать или показать тебе вживую!
ЗЫЖ  :heat: :heat: :heat: я бы радовался, что не пошло КЗ - машинка спаслась!!!  :hammer:
Да Саня Я %)))

« Ответ #5 : 30. 03. 2009, 19:28:37 »

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 31. 03. 2009, 07:41:31 »

Антоха!!! молодец!!! :thumbsup: :ok: :thumbsup: вобщем, мой тебе первейший совет: менять колодку, в которой он перегорел, и предохранители - на надёжные, с непрозрачным керамическим корпусом. образцы оных могу зафоткать или показать тебе вживую!
ЗЫЖ  :heat: :heat: :heat: я бы радовался, что не пошло КЗ - машинка спаслась!!!  :hammer:
Ты и представить себе не можешь, как я рад, что ничего, кроме предохранителя не загорелось!!! :clap: :clap: :clap: Второго пожара проводки, а, не приведи Господь, всего автомобильчика я просто не пережил бы уже! :2guns: Колодка повреждена от нагрева - сильно задубела и треснула немного. Менять ее буду однозначно, как только найду удобный прием работы с ней. Пока в район расположения предохранителей дотягиваются только несколько пальцев, что не обеспечивает безопасного и надежного выполнения работ. Как туда подлезть ума не приложу пока :hehe:. Ну да ладно станет посвободнее со временем, вот тогда и буду свой зуд в руках утолять в парке! :hammer:

А что там про предохранители? Фоточка была бы не лишняя. Сразу все везде поменял бы, чтобы не париться...

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 31. 03. 2009, 22:16:48 »

завтра постараюсь выложить - правда, день будет сложноват =( только, если вечером совсем  :doh:
а! кстати, доступ к предохранительным колодкам? это где они? штатные??? так они вынимаются спокойно!!!  :hehe: или я чего-то из нюансов пока не понимаю...  :blink:
Да Саня Я %)))

ыдс

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 31. 03. 2009, 22:36:48 »

завтра постараюсь выложить - правда, день будет сложноват =( только, если вечером совсем  :doh:
а! кстати, доступ к предохранительным колодкам? это где они? штатные??? так они вынимаются спокойно!!!  :hehe: или я чего-то из нюансов пока не понимаю...  :blink:
на жгуте сигналки они сидят ..

« Ответ #8 : 31. 03. 2009, 22:36:48 »

Андрей

• Первая машина Нексия!!!
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 01. 04. 2009, 06:21:58 »

У меня такая же фигня с Inspector 2004 вылетает бесконца этот же предохранитель(  (аварийка, открывание дверей и автозапуск) жду тепла чтоб лезти туда

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 01. 04. 2009, 11:29:11 »

Теперь проблема второго плана: глючить брелок. Издает кучу лишних звуков просто так, вибрирует не поделу и постоянно сбрасывается. Тоесть чек экрана и перезагрузка. Думаю, что тут разборка бессмысленна. Где бы присмотреть брелочек на такую сигналку. Есть конечно второй брелок, но он однонаправленный, а это не айс. Не видя машину проконтролировать запуск невозможно((( У кого какие соображения?

« Ответ #10 : 01. 04. 2009, 11:29:11 »

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 01. 04. 2009, 23:55:54 »

ммм... раз после такой траблы - "обугление" одного и того же предохрана у двух человек - это уже не случайность. думаю: а что, если снова вынуть этот предохранитель (ну, с колодки злополучной) и попробовать оставшиеся функции сигналки???
я склоняюсь к одному мнению, хоть я и не электрик там какой: если есть результат - сгоревший вместе с колодкой предохран - значит, этот провод, в цепи которого и есть предохранитель, где-то соприкасается с другим проводом: в процессе разогрева, сопровождавшимся вонью, проплавив изоляцию... свою и чужую...  :ninja: более того, я почти уверен, что это - результат кустарной установки. вобщем, это - только мои предположения. оно и понятно, что советовать - одно, а сделать - другое. я только сказал свои соображения  :(
Да Саня Я %)))

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 02. 04. 2009, 08:28:36 »

Мож и не кустарная установка, а параметр какой-то не в норме не знаю что там со временем может меняться, но сигналки без глюков столько времени мало какие живут.... А по поводу брелка кто-нить может че присоветовать или их уже не выпускают?

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 02. 04. 2009, 18:51:18 »

Кстати, сегодня после мойки при постановке на охрану сигналка начала вопить как будто дверь не закрыта :blink:, так продолжалось пока не плюнул и не оставил ее просто закрытой у дома :furious:. Когда ставил на стоянку все снова встало как надо - пикнула и закрылась :ok:. До этого симптом повторялся 1 или 2 раза. Не знаю связано это с мойкой или нет, но на панели индикатор открытой двери не горел при этих сработках... Вот еще задачка, которая проявилась после установки злосчастного предохранителя :doh:

« Ответ #13 : 02. 04. 2009, 18:51:18 »

jCancer

• Dura lex sed lex
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 02. 04. 2009, 19:15:06 »

вода попала в концевик двери...
Случайности не случайны...

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 02. 04. 2009, 20:11:10 »

вода попала в концевик двери...
Вряд ли... Если бы вода попала в концевик и принудительно сообщила его с массой автомобиля, то на панели неизбежно загорелся бы индикатор открытой двери. Тут можно бы грешить на концевик капота, т.к. он не родной, а все родные концевики участвуют в работе сигналки, а он установлен отдельно, хотя и при открытии капота у меня загорался этот индикатор (хотя и не каждый раз из-за плохого контакта). Да хрен его знает короче...

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 03. 04. 2009, 00:28:30 »

НАДО проверить все концевики  :hammer: и капота, и салона, и багажника...  :yes:
Да Саня Я %)))

Anton

• Екб-Октябрьский
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 03. 04. 2009, 10:02:47 »

Необязательно. Чтобы загорелась лампа нужно достаточно много воды на контакте, а для сигналки достаточно небольшой влажности, т.к. она очень чувствительна.
Согласен. Да и подкапотный концевик (у меня обычная ТАЗовская кнопка) слабо от влагогрязи всякой защищен, при этом вертикально направлен, так что влага в него стекает. Но мной было замечено, что при вынимании ключа из замка машина-то работала, а если бы сигналка "видела" открытую дверь она сразу бы заглохла, и только после закрывания двери и постановки, начала пиликать. Короче надо еще понаблюдать...

« Ответ #17 : 03. 04. 2009, 10:02:47 »