Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шумы в двигателе после замены масла и фильтров  (Прочитано 4280 раз)

Александр_1978

• Гость

06 марта 2009 купил Нексию (это мой первый автомобиль). Машинка 8клапанная 2001го года рождения комплектация GLE. Проехал на ней 400 км ничего не меняя внутри. Машинка ездила хорошо: двигатель работал ровно, после ночной стоянки на морозе заводилась с пол оборота, холостой ход всегда держала ровно.
На днях по совету знакомых поменял масло, маслянные фильтры и воздушный фильтр. Предыдущий владелец лил в нее синтетику Мобил (кажись, 5в40) и я залил точно такое-же. Со слов предыдущего владельца (имеется квитанция автосервиса) последний раз он менял масло и фильтры почти год назад.
После замены масла и фильтров машинка изменилась в характере. Стала заводиться с сильным вздрагиванием и даже каким-то небольшим стуком (через пару дней стук исчез). При запуске (после 8 часовой ночной стоянки на морозе) первую минуту-две обороты холостого хода плавают +/-400, затем стабилизируются. Но главное, что при оборотах от 3000 появился достаточно гровкий звук (похожий на рык турбины).
Может быть кто-то сталкивался с таким явлением? Нормально ли это? С чем может быть связано такое поведение машины?

Maximus84

• Макс
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 922-205-01-01 904-98-01-407

Что-то из области фантастики... :blink:

Единственная версия что при замене масла где-то что-то оторвали из трубоче или сняли клемму с какова нибудь датчика . 

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ходить пешком полезнее...

Александр! невозможно определить причину в данной ситуации исключительно по форуму... автомобиль нужно осмотреть - даже не делать, осмотреть: в чём неполадка. скорее всего, что-то нарушили или неправильно подключили. если будут вопросы - в icq или в Л.С... могу успокоить, в руках профессионального мастера автомобиль вновь даст ощущение комфорта, надёжности и удовольствия от вождения.  :thumbsup:
Born to be Bad. Born to be Happy.
NEXIA - самый оптимальный автомобиль!!!
Рад тому, что умею, и Тем, с Кем дружу!!!
Да Саня Я %)))

ыдс

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

скорее всего, что-то нарушили или неправильно подключили. если будут вопросы - в icq или в Л.С...
Александр, простите, но что там можно не так подключить при замене масла в моторе , фильтра масляного и воздушного ?

Maximus84

• Макс
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Например при откручивании масляного фильтра можно оторвать контакт лямбды.

Александр_1978

• Гость

Да. Нужно вести на осмотр. В обед отведу.

Утром было нехолодно (градусов -7). Завел машинку - а она завелась и заглохла!!! Второй завод прошел нормально. Пока прогревалась - открыл капот послушать - рыков не слышно, но они появились по ходу движения. Зато слышны легкие постукивания в верней части мотора (по пласмассовой крышке мотора). Из выхлопной трубы валил бело-голубоватый дым, который после прогрева стал просто белым. Обороты также, как и вчера, гуляют, а после прогрева держатся стабильно. Машинка работает громко (при покупке и до замены масла такого не наблюдалось)...

Спасибо за поддержку. Вечером напишу, какой был диагноз.

lex2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

моё предположение(без осмотра машины )
масло было г.... и теперь гидрики залипают, и возможны проблемы с поступлением масла к распреду .
а еще бывает что фильтр плохо масло пропускает ,но я так понимаю что лампа масла не горит .
ну а после всего как и все скажу сто ---- надо смотреть  :shok:
час кантовки-месяц жизни

ыдс

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Например при откручивании масляного фильтра можно оторвать контакт лямбды.
и чо будет ? отключите е у себя, просто выдрав из колодки и посмотрите что будет ;)

Maximus84

• Макс
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я же написал "например", а кривыми руками сервисменов можно оторвать что угодно.

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Александр, простите, но что там можно не так подключить при замене масла в моторе , фильтра масляного и воздушного ?
даю урок "кривые руки":
масло. как было сказано, если есть лямбда - провод можно оторвать...
был случай - вообще ЗАБЫЛИ закрутить болт сливного отверстия на поддоне  :shok:
фильтр - закрутили неправильно - масло может сифонить...
воздушный фильтр: можно оборвать датчик в гофре + порвать саму гофру - прямой подсос воздуха...

а так полазить - можно ещё выявить несколько вариантов, что сломается кривыми руками....
Да Саня Я %)))

Александр_1978

• Гость

Вчера сводил машинку в сервис. Выяснилось, что меняя масло и фильтры механики снимали защиту, и прикрутили ее так, что она плотно прижалась к двигателю и коробке. Т.е. защита работала как болльшой бубен, издавая неприятные звуки во время запуска и езды. Либо вполне возможно, что я сам погнуг защиту, "поймав" яму или кочку. И вообще сказали что это не защита, а лист фиговый.

На счет работы двигателя - сказали, что он работает хорошо. Сказали, что возможно машинка стала хуже заводиться на морозе из-за масла. Порекомендовали поездить с откорректированной защитой - послушать, будут ли шумы.

Сейчас на улице относительно тепло и обороты двигателя при прогреве держатся стабильно. А может, просто двигатель на новом масле приработался.

Поездил денек послушал. Неприятные рыки исчезли (видимо, это была вибрация на защите). А вот на счет завывания на оборотах выше 3000 - они так и остались. До 2тыс машинка вообще тихо работает почти бесшумно. А после 2,5 тыс воет, просит переключения на следующую передачу. На 3тыс вой мотора очень заметен и неприятен. Вроде до замены масла таких звуков так явно не слышал (уже начинаю сомневаться в себе).

Может машинка чипованная какая-нить? Так специально настроена, чтобы можно было переключаться на высшую передачу как можно раньше, даже на низких оборотах (2-2,5тыс)? А звук стал просто более четко выраженным из-за масла...

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

проверь уровень масла - должен быть между отметками МИН. и МАКС.
Да Саня Я %)))

Александр_1978

• Гость

Чуть выше, чем положено. Это критично?

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

нет, пусть так и будет...
Да Саня Я %)))

Александр_1978

• Гость

проверь уровень масла - должен быть между отметками МИН. и МАКС.

Сейчас уровень масла чуть выше максимальной отметки. Это критично?

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З

Не желательно,но не критично
Nexia GL SOHC 2001г; Nexia BDC GLE SOHC 2002г;
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

Александр_1978

• Гость

Тему можно считать закрытой.
После "коррекции" брони машина стала работать как надо - изчезли неприятные рыки.

А вой на высоких оборотах - он, скорее всего, был и раньше. Просто вождение было мягким, неагрессивным (не приходилось раскручивать движок до 3-4 тысяч для резкого разгона) - вот и не слышал его. Если ездить степенно - то двигателя практически не слышно. В общем, тут поможет только шумоизоляция.