Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Патриархом избран митрополит Кирилл  (Прочитано 1894 раз)

Kuzmitchell

• Such is life
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • 8(343)двеститринадцать двенадцать тридцать три
Re: Патриархом избран митрополит Кирилл
« Ответ #20 : 28. 01. 2009, 18:23:39 »

Они же не пользуются государственной поддержкой как православные
Евгений. Пользуются. Поверь мне... Или сгоняй в Башкирию, Казань...  Чего только одна КулШариф стоит! ;) В Татарстане официально мусульманские праздники некоторые - выходные дни... ;)
С уважением и добрыми пожеланиями
Алексей

« Ответ #20 : 28. 01. 2009, 18:23:39 »

Bosseer

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • От свободы совести к свободе духа.

Не могу цитировать с телефона , хочу возразить по поводу "накормился " . По моему после смерти патриарха , всё его имущество переходит в собственность церкви. А  в принципе для этих дискуссий есть старая тема. Я вот и не крещен и не верую , что не мешает мне относиться к религии с большим уважением и чтобы пытаться спорить , попытаться хоть что - нибудь о ней узнать.
С уважением, Антоныч.

F1

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 28. 01. 2009, 22:19:09 »

лучше-хуже.. не в этом дело. Подход другой, устремления другие. Святейший Патриарх Алексий готовил себе в приемники именно Климента.. А избранный и нареченный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Митрополит Кирилл (это официальная формулировка до интронизации) - более ориентирован во вне.. Но Кирилл - публичная личность, и не смотря на то, что у Климента должность выше - избрали Кирилла.
немножко в подтверждения твоих слов. на данный момент Кирил полностью удовлетворяет цели государства. с тех времен когда умерла коммунистическая идея, в замен мы ничего не получили. а без идеии нельзя. И церковь должна быть не просто существовать, а как бы быть определенной идеей для общества. примерно так...

« Ответ #22 : 28. 01. 2009, 22:19:09 »

Wernik

• De lingua stulta incommoda multa
  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Наше дело причинять добро и наносить пользу!
« Ответ #23 : 28. 01. 2009, 22:32:24 »

Друже.. эта тема относится только к Патриарху.. новость собственно.. а для дисскуссии есть специальная тема. Не хочется здесь офтопить.. но Женя.. прислушайся к словам Антоныча - прежде чем что либо хаять надо это знать и изучить.Это раз. Что касается Владыки Никона - то никаких установленных фактов нет и не было.. был бунт некоторых священнослужителей. Если бы факты установили, то никто не дал бы Владыке Никону служить.. да он сейчас не на епископской кафедре, но тем не менее служит. и некоторые священники, примкнувшие к гонению ездили потом в Москву к Никону извинятся.. так, что не надо... :knuppel:
Чисто формально в чем отличие любой секты (тех же адвентистов) от официальной религии?
Жень если уж ты формалист, то ответь в чем формально отличие налоговой службы от рэкета? Формально - ни в чем. Действия те же. Либо ты платишь, либо тебе хана. Да и полученными деньгами распоряжаются те же люди...

« Ответ #23 : 28. 01. 2009, 22:32:24 »

Haiduc

• Хайдук-Вячеслав
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Республика Молдова
« Ответ #24 : 31. 01. 2009, 21:15:49 »

Итуитивно чувствую не доброе от митрополита Кирилла.
Наши государственники помогли ему занять сей пост и теперь РПЦ будет сговорчевее, т.е. государство приобрело дополнительный рычаг управления умами людей. Дай Бог, чтоб это было не так.

крещен в несознательном возрасте
Знаю многих людей которые были крешены в "несознательном возросте" и сам такой, но независимо от того верят они или нет, относятся спокойно к христьянству. А у Вас ...

Я думаю что не стоит оспаривать неоспаримое, христьянство уж более 1000 лет играет самую большую роль в России и минимум столько же будет, что бы ни писали в конституции. Там вообще много чего написанно, только реально ...
Лучше уважать друг друга, в т.ч. его вероисповидание.

« Ответ #24 : 31. 01. 2009, 21:15:49 »

Wernik

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 31. 01. 2009, 22:50:13 »

Итуитивно чувствую не доброе от митрополита Кирилла.
Наши государственники помогли ему занять сей пост и теперь РПЦ будет сговорчевее, т.е. государство приобрело дополнительный рычаг управления умами людей.
Тут как раз наоборот.. Кирилла не особо жалуют во власти.. да и он их.. А помогать ему не надо было - и так понятно было все. Он многие годы готовил "умы и сердца" что следующим Патриархом будет он.. Он же "поп-звезда" О нем слышали если не все, то многие, а Вл. Климент - тихо работал. Вывод - пиар и есть пиар.

« Ответ #25 : 31. 01. 2009, 22:50:13 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #26 : 31. 01. 2009, 23:11:11 »

А я считаю Кирилла очень образованым и далеко не глупым человеком.ещё со школьных времен по воскресным утрам смотрел его "слово пастыря" весьма доходчиво объясняет о многих глубоких вещах простому обывателю.и думаю он не плохой руководитель
Nexia GL SOHC 2001г; Nexia BDC GLE SOHC 2002г;
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

Wernik

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 01. 02. 2009, 00:33:25 »

А я считаю Кирилла очень образованым и далеко не глупым человеком.ещё со школьных времен по воскресным утрам смотрел его "слово пастыря" весьма доходчиво объясняет о многих глубоких вещах простому обывателю.и думаю он не плохой руководитель
Эх Рома.. если б это были главными качествами для Патриарха..

Remus81

• Алексей
  • Модератор+
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 01. 02. 2009, 05:21:46 »

немножко не в тему но,в Москве у архиепископа Кирилла угнали Toyota Land Cruiser Prado

В центре столицы в ночь на вторник неизвестные угнали автомобиль архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя столичного ГУВД.

По его словам, около 07:00 в милицию обратился водитель владыки Кирилла (Михаил Наконечный), который сообщил, что неизвестные похитили от дома 22/4 по Овчинниковской набережной внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, принадлежащий Ярославской и Ростовской епархии.

"По словам обратившегося, автомашина обслуживала владыку Кирилла, который приехал в Москву на Поместный собор", - сказали в ГУВД. Там также отметили, что милиция принимает все меры для поиска угнанного автомобиля.
.... Общество цирка,а цирк -это дети + животные (кач)

« Ответ #28 : 01. 02. 2009, 05:21:46 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #29 : 01. 02. 2009, 08:16:35 »

Юра,вот ты говоришь-пиар.но этот пиар и он,как ты говоришь попзвезда,но для гражданского населения.собирался ведь собор(извините за каламбур)а ведь там сведущие люди,которые в курсе реальных дел каждого из кандидатов и думаю они попсы не потерпят.не думаю например,что владыка какой либо даже самой дальнего субъекта РФ проголосовал за новоизбранного только из-за его публичности и широкой известности
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

Wernik

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 01. 02. 2009, 11:33:15 »

Юра,вот ты говоришь-пиар.но этот пиар и он,как ты говоришь попзвезда,но для гражданского населения.собирался ведь собор(извините за каламбур)а ведь там сведущие люди,которые в курсе реальных дел каждого из кандидатов и думаю они попсы не потерпят.не думаю например,что владыка какой либо даже самой дальнего субъекта РФ проголосовал за новоизбранного только из-за его публичности и широкой известности
:laugh: :lol:.. уморил.. Какие сведущие люди?!! :blink: Вот ты, например о Кирилле слышал? Слышал и давно, а о Клименте? Да наверное только тогда, когда он был объявлен претендентом на патриарший престол.. Так же и 70% участников Собора. Из всех епархий может 10 - 15 подошли со тщательным вниманием к отбору кандидатов, а остальные просто назначили угодных людей.. Так, что все не так просто.. точнее даже напротив - очень просто кого вижу, слышу - за того и голосую. А вот те люди, которые действительно в курсе церковных вопросов и голосовали за Климента.. Кто-то голосовал за Кирилла страха убо ради, кто-то выгоды... Да и не забывай - даже архиереи люди.. так что и интриги за кадровые тоже присутствовали.. Конечно не в таком виде, как их пытались раздуть.. но все же..

« Ответ #30 : 01. 02. 2009, 11:33:15 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #31 : 01. 02. 2009, 13:05:38 »

А в РПЦ реформа не намечается?может идти путем приемствености?ты же сам говорил,что Алексий готовил другого человека
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

Wernik

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 01. 02. 2009, 15:24:14 »

А в РПЦ реформа не намечается?может идти путем приемствености?ты же сам говорил,что Алексий готовил другого человека
Вот этим и плох Кирилл - склонностью к реформаторству. В Церкви не может быть реформ -иначе мы получим уже не Православную Церковь а инославную.. или вообще не Церковь. Этим Православная Церковь в том числе и отличается от католической - неизменной преемственность от первых веков до наших дней.
А Патриарх по уставу избирается поместным собором. и только.

Haiduc

• Хайдук-Вячеслав
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Республика Молдова
« Ответ #33 : 03. 02. 2009, 18:21:46 »

Вот этим и плох Кирилл - склонностью к реформаторству. В Церкви не может быть реформ -иначе мы получим уже не Православную Церковь а инославную.. или вообще не Церковь. Этим Православная Церковь в том числе и отличается от католической - неизменной преемственность от первых веков до наших дней.
А Патриарх по уставу избирается поместным собором. и только.
Наверно я это и имел в виду говоря о митрополите Кирилле, да и про "поп-звезду" подмеченно правильно.

Сейчас уже ничего не исправиш, остается надеется и верить в Бога а не в людей.

« Ответ #33 : 03. 02. 2009, 18:21:46 »