Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: про проезд перекрёстка  (Прочитано 811 раз)

Orkus

• Тоха
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
про проезд перекрёстка
« : 06. 04. 2014, 20:05:39 »

сейчас по городу стала очень распространена "поочерёдная" схема работы светофоров (сначала в одну сторону, затем в другую, затем поперёк).

и вот недавно на таком перекрёстке столкнулся с ситуацией, когда один из светофоров не работает.
те, у кого светофор не работает, смело едут прямо. те, у кого светофор работает тоже смело поворачивают, т.к. они знают, что встречным в этом случае горит красный (часто ездящие по этому перекрёстку).

так вот стало мне интересно, кто будет виноват в случае столкновения?
однозначно "жёлтый" ибо "уступи вообще всем, поворачивая налево"?
тогда каждый поворачивающий пока подождёт, пока убедится, так весь светофор и кончится))

про проезд перекрёстка
« : 06. 04. 2014, 20:05:39 »

avustk

• 953О566688
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
Re:про проезд перекрёстка
« Ответ #1 : 06. 04. 2014, 20:39:09 »

Желтый.
Интереснее рассмотреть режим, когда "зеленому" горит зеленый. И потенциальное ДТП с "синим". Напишут обоюдку.

« Ответ #1 : 06. 04. 2014, 20:39:09 »

Orkus

• Тоха
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 06. 04. 2014, 23:13:44 »

Интереснее рассмотреть режим, когда "зеленому" горит зеленый. И потенциальное ДТП с "синим". Напишут обоюдку.
с зелёной машиной всё понятно. когда ей и встречной для неё горит "зелёный", они разъезжаются как обычно. а синяя с жёлтой машины в этот момент стоят на "красный"

« Ответ #2 : 06. 04. 2014, 23:13:44 »

Puga

• 9506434842
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 07. 04. 2014, 06:14:42 »

Кто совершает маневр, тот и виноват. Едешь прямо по главной - прав, Поворачиваешь с главной - не прав. А потом судись годами.
Пошел свою схему рисовать ))

« Ответ #3 : 07. 04. 2014, 06:14:42 »

Puga

• 9506434842
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 07. 04. 2014, 06:30:34 »

Подъезжаю к пустому Т-образному перекрестку. Главная дорога  поворачивает направо, а мне нужно налево. Оба светофора не горят, убеждаюсь, что справа никого нет,  и спокойно вхожу в поворот. Уже в самом конце замечаю, для левых горит красный свет, т.е. на моих двух светофорах не работал зеленый.
Теперь представляем ситуацию наоборот: У меня не работают оба красных, и я еду по главной, а у тех горит зеленый и они едут на зеленый. Кто будет не прав?
« Последнее редактирование: 07. 04. 2014, 07:59:23 от Puga »

« Ответ #4 : 07. 04. 2014, 06:30:34 »

Bosseer

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • От свободы совести к свободе духа.
Про проезд...
« Ответ #5 : 07. 04. 2014, 06:53:45 »

Прав будет тот, кто больше даст дознавателю. :)  :)  :)
 А по существу, скорей всего обоюдку впаяют(в смысле, оба не виноваты). А тот, что на неработающий ехал, сможет вменить иск организации обслуживающей светофоры.
Главная определяется по началу движения. Неважно куда ты поворачиваешь с главной. Если оба по главной - работает "помеха справа(слева ) Имхо.
С уважением, Антоныч.

Про проезд...
« Ответ #5 : 07. 04. 2014, 06:53:45 »

Forest

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тел.: 8*908*902*35*15 Евгений
« Ответ #6 : 07. 04. 2014, 06:53:54 »

однозначно "жёлтый" ибо "уступи вообще всем, поворачивая налево"
Желтый.

100% - жёлтый автомобиль - будет виноват, в данном случае, если продолжит движение(будет завершать свой манёвр): ибо "уступи вообще всем, поворачивая налево!"

Если бы я лично управлял жёлтым автомобилем в данной ситуации, то я поступил бы именно так:
 1) если мне загорелся зелёный свет светофора, на данном перекрёстке, то выехал бы на середину перекрёстка с левым включёным поворотом;
 2) естественно я уверен в том, заранее, что там должен работать светофор и гореть красный свет, на встречном джижении, далее всё равно по привычке - буду просматривать весь встречный участок дороги, не "летит" ли какой "пилот" - даже не пытаясь затормозить, так как у него главная, как и у меня, только нюанс, у него не работает светофор, или какая другая причина, или же другая ситуация, в любом случае я этого "пилота" пропущу, ради своей же безопасности;
 3) в тот момент, если движение интенсивное и мимо меня движется большой поток автомобилей, я так же буду их всех пропускать и покручу головой по всем сторонам перекрёстка, и определю для себя ситуацию на данном перекрёстке, постараюсь понять почему же они двигаются, хотя изначально им должен гореть красный свет светофора;
 4) Пропустив все машины, закончу свой манёвр, и продолжу движение дальше!  :)

Bosseer

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • От свободы совести к свободе духа.
Про проезд...
« Ответ #7 : 07. 04. 2014, 07:39:37 »

Было, не помню конкретно где, но видимо на такую шнягу попадал. С полной уверенностью, что ряд должен стоять, пропускал только из самосохранения и правила триД.
С уважением, Антоныч.

Haiduc

• Хайдук-Вячеслав
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Республика Молдова
« Ответ #8 : 07. 04. 2014, 20:10:00 »

сейчас по городу стала очень распространена "поочерёдная" схема работы светофоров (сначала в одну сторону, затем в другую, затем поперёк).
...
так вот стало мне интересно, кто будет виноват в случае столкновения?
однозначно "жёлтый" ибо "уступи вообще всем, поворачивая налево"?
тогда каждый поворачивающий пока подождёт, пока убедится, так весь светофор и кончится))
Типичный перекресток, примерно такой на Космонавтов-Артинская.
Только обычно светофор дублируется еще как минимум двумя светофорами, которых не увидеть сложно.

« Ответ #8 : 07. 04. 2014, 20:10:00 »