Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Большой ток утечки. Где рыть?  (Прочитано 7558 раз)

Shadow

• Гость

Всем привет!
Проблема следущая. После 1-2 ночей на сигналке аккум разряжается полностью, при повороте ключа не горит ни одна лампочка. Без сигналки ситуация схожа. Если отцепить "-", то с утра заводится нормально, т.е. аккум вроде в порядке. Намерил ток утечки до 80 мА. Максимальный с сигналкой 20-30, т.е. что-то у меня замыкает или не выключается? Проблема осложняется незнанием электрики) Может у кого что похожее было, или порекомендуйте знающего специалиста.  :help:

jCancer

• Dura lex sed lex
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Большой ток утечки. Где рыть?
« Ответ #1 : 11. 02. 2008, 20:13:32 »

Коротыш где-то явный.
Случайности не случайны...

« Ответ #1 : 11. 02. 2008, 20:13:32 »

ТоварищАлекс

• Гость
« Ответ #2 : 12. 02. 2008, 14:48:58 »

Всем привет!
Проблема следущая. После 1-2 ночей
попробуй, почерёдно вытаскивая предохранители, замерить ток утечки, таким образом можно найти неисправную цепь.
P.S.  Протри аккумулятор - пыль и грязь проводят эл-во.

« Ответ #2 : 12. 02. 2008, 14:48:58 »

Shadow

• Гость
« Ответ #3 : 12. 02. 2008, 16:56:12 »

Аккум чистый, ночь позаряжался, сегодня все вроде в норме. Раньше кстати, сигналка при постановке на охрану пикала 3 раза (видимо жалуясь на что-то)), сегодня после установки снова 3, а  в конце дня, как обычно 1 раз. Покатаюсь - посмотрю что будет дальше. Времени разбираться просто физически не хватает, может тока на выходных удастся повникать - поразбираться.

« Ответ #3 : 12. 02. 2008, 16:56:12 »

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ходить пешком полезнее...
« Ответ #4 : 12. 02. 2008, 18:26:42 »

Аккум чистый, ночь позаряжался, сегодня все вроде в норме. Раньше кстати, сигналка при постановке на охрану пикала 3 раза (видимо жалуясь на что-то)), сегодня после установки снова 3, а  в конце дня, как обычно 1 раз. Покатаюсь - посмотрю что будет дальше. Времени разбираться просто физически не хватает, может тока на выходных удастся повникать - поразбираться.
обычно, когда пикает 3 раза - не закрыта дверь/двери/капот/багажник...... скорее всего, проблема в сигнализации.
Born to be Bad. Born to be Happy.
NEXIA - самый оптимальный автомобиль!!!
Рад тому, что умею, и Тем, с Кем дружу!!!
Да Саня Я %)))

« Ответ #4 : 12. 02. 2008, 18:26:42 »

Рома

• Гость
« Ответ #5 : 12. 02. 2008, 23:17:02 »

обычно, когда пикает 3 раза - не закрыта дверь/двери/капот/багажник...... скорее всего, проблема в сигнализации.

лампа подсветки багажника хавает 10 Вт - 1 А в час. за 10 часов высадит 20% емкости аккума.
Надо проверить концевик багажника попробовать.
у меня было так - жмеш его, а лампа горит ...

« Ответ #5 : 12. 02. 2008, 23:17:02 »

Shadow

• Гость
« Ответ #6 : 13. 02. 2008, 14:47:35 »

лампа подсветки багажника хавает 10 Вт - 1 А в час. за 10 часов высадит 20% емкости аккума.
Надо проверить концевик багажника попробовать.
у меня было так - жмеш его, а лампа горит ...
Проверил, гаснет)

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 14. 02. 2008, 15:30:50 »

тогда надо попробовать с сигналкой похимичить: отключить, к примеру, и проверить утечку тока....  :buba: до блока же не так муторно долезть :brows: :beer: к тому же, я склоняюсь к тому, что сигналку поставили косячно: смоточки там разные, скорей-скорей....... вот и привело к высасыванию аккума. кстати, может быть неисправность сигналки: в электросхеме что-то вылетело, привело к расходу энергии.....  :excl:
Да Саня Я %)))

AAX

• Гость
« Ответ #8 : 18. 02. 2008, 14:37:27 »

Такаяже ситуация у меня! Пока приходится скидывать "-" с аккумулятора если ожидается стоянка машины на 2 и больше суток, думаю на магнитолу или на сигналку! Проверить пока неудается. Как тестером замерить ток утечки?

« Ответ #8 : 18. 02. 2008, 14:37:27 »

Kuzmitchell

• Such is life
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • 8(343)двеститринадцать двенадцать тридцать три
« Ответ #9 : 18. 02. 2008, 18:46:44 »

Как тестером замерить ток утечки?
Снимается с аккумулятора один провод. Тестер переводится в режим измерения тока (амперы, миллиамперы) и включается в разрыв между только что снятым проводом и аккумулятором.Только надо быть внимательным. В этом режиме сопротивление тестера минимально и если случайно замерять напряжение на аккумуляторе...  :furious:
С уважением и добрыми пожеланиями
Алексей

Shadow

• Гость
« Ответ #10 : 19. 02. 2008, 15:04:00 »

Да, видимо сигналка тока и остается, буду смотреть там как потеплеет немного. Пока вроде все в порядке.

« Ответ #10 : 19. 02. 2008, 15:04:00 »

AAX

• Гость
« Ответ #11 : 20. 02. 2008, 10:18:41 »

Спасибо за совет с тестером! Вчера замерял ток утечки, он оказался 220мА! Тут вспомнил что когда перед покупкой смотрел машину то почемуто магнитола была не подключена, а когда забирал уже подключили и все настроили, потом смекнул что может в ней какойто дефект, в итоге вчера отключил из магнитолы штекер и ток утечки упал до 16мА!!! Так вот. Что может у магнитолы так энергию сосать в режиме ожидания, а может косяк в подключении проводов (активные антены и все такое)?

Kuzmitchell

• Such is life
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 20. 02. 2008, 11:36:17 »

Спасибо за совет с тестером! Вчера замерял ток утечки, он оказался 220мА!
Так-с посчитаем... 220мА за 10 часов получится 0,22*10=2,2Aч
Сооответственно акумулятор емкостью 40Ач разрядится до 38Ач, что составит около 5% разрядки. Ну а остальные 95 процентов должны только так вращать стартер!
Одним словом, что-то не сходится...
P.S. Оценить, много это или мало 220мА не могу - не мерял на своей машине...:(
Алексей

AAX

• Гость
« Ответ #13 : 20. 02. 2008, 14:11:06 »

А в каких пределах должен быть ток потребления при сигналке и магнитоле вывлюченой? У парня одного на 9ке посмотрели ток с сигналкой и магнитолой показал 15 мА!

« Ответ #13 : 20. 02. 2008, 14:11:06 »

Shadow

• Гость
« Ответ #14 : 20. 02. 2008, 14:29:45 »

А в каких пределах должен быть ток потребления при сигналке и магнитоле вывлюченой? У парня одного на 9ке посмотрели ток с сигналкой и магнитолой показал 15 мА!
Не более 20-30 мА вроде.

Kuzmitchell

• Such is life
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 20. 02. 2008, 15:52:26 »

Не более 20-30 мА вроде.
Ну тогда десятикратное превышение - не есть гуд :(
Алексей

AAX

• Гость
« Ответ #16 : 20. 02. 2008, 17:48:30 »

да, интересно часто такой дефект в магнитолах бывает? :buba:

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 20. 02. 2008, 18:35:31 »

да, интересно часто такой дефект в магнитолах бывает? :buba:
я знаю, что чаще всего бывает:
1. самое распостранённое: за пару-тройку часов прослушивания магнитолы в средней и выше громкости при выключеном двигателе может довести аккумулятор до состояния, в котором он уже не сможет стартёр провернуть, а будет только щёлкать... причём, наглядно убедился, что летом, при +27, аккум разряжается почти так же, как и зимой.
2. магнитола работает без ключа зажигания: забыл её выключить, снять панель там.....
3. она работает от ключа, повёрнутого в замке зажигания в положение 1. бывает, при вытаскивании ключа, замок не отщёлкивается, не блокируя тем самым руль и оставляя питание на магнитолу...
если ещё добавить усилитель/усилители, если они стоЯт в автомобиле, то высасывание аккума будет в разы сильнее...  :dumbells:
совсем не факт, что у тебя что-то из этого.  может, что в самой магнитоле внутри что-то не исправно. я так понял, она не штатная, с панелькой. вполне могли косячно подключить на скорую руку. или ещё могли подсунуть неисправную магнитолу. вобщем, надо разбирать и смотреть, как подключено. если всё ок - тогда башку к мастеру на диагностику. если надо - могу подсказать одного хорошего специалиста, который работает качественно, по ценам - очень приемлемо, даже очень  :yes: :thumbsup:
Да Саня Я %)))

AAX

• Гость
« Ответ #18 : 21. 02. 2008, 10:27:50 »

Спасибо за ответ! Да, скорее всего или косячно подключен штекер магнитолы (провода от штекера сразу около него перемотаны изолентой) или сама магнитола глючная. Адрес мне не пригодится-живу далековато от вас  ;), но всеравно напиши, мололи у когото еще будет также, в течении недели доберусь до знакомого и попробуем воткнуть заведомо хорошую магнитолу в разъем, если утечки небудет то глюк в магнитоле (кстати она нештатная, хёндай какаято!) а если и с хорошей будет утечка буду смотреть скрутку под изолентой!

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 24. 02. 2008, 21:59:21 »

Спасибо за ответ! Да, скорее всего или косячно подключен штекер магнитолы (провода от штекера сразу около него перемотаны изолентой) или сама магнитола глючная. Адрес мне не пригодится-живу далековато от вас  ;), но всеравно напиши, мололи у когото еще будет также, в течении недели доберусь до знакомого и попробуем воткнуть заведомо хорошую магнитолу в разъем, если утечки небудет то глюк в магнитоле (кстати она нештатная, хёндай какаято!) а если и с хорошей будет утечка буду смотреть скрутку под изолентой!
хёндай - паршивые магнитолы. лучше купить б/у кларион или алпайн....  :buba: ну на худой конец - пионерик =)  :yes:
Да Саня Я %)))

« Ответ #19 : 24. 02. 2008, 21:59:21 »