Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Центровочные(балансировочные) кольца  (Прочитано 9719 раз)

anubis78

• Гость

Господа соклубовцы давно мучает вопрос-Тут на московском сайте нашёл темку почитал так и опять многого не понял А точнее интересут нужны или нет Объясняю что это такое  Колёсные диски имеют больший диаметр центрального отверстия которое надевается соответственно на ступицу Диаметр внешний ступицы 56,6 мм а у диска болше. При продаже дисков кто то говорит что нужны кто то умалчивает .Нужны эти кольца вроде как для оцентровки колеса. Если их нет вроде как возникает биение (даже при нормальной балансировке колеса)на скорости 110км/ч.
У меня лично после установки кованных ВСМПОшных диско такое биение то появляется то нет.
ВОПРОС Так всё же нужны кольца или нет Как народ думает. Или достаточно болтами крест накрест балансировки.

lex2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

а нахрен кольца  ???
всеравно стянет болтами куда надо .
а если кольцо будет ,то при протяжке если немного отверстия несовпадают то ты непротянещ болты как надо. итог ..... раскрутятся сами по дороге и в лучшем случае успееш заметить и остановится .
мое мнение ---- бред полный
час кантовки-месяц жизни

anubis78

• Гость

Тут речь и идёт о том что притягивая болтами колесо оно не ровно ложится по отношению к центру И кольцо выполняет не только роль удобства при установке колеса (оно как бы держится на нем как штампованное не прикрученное на супице) но и выполсяет балансировочное своёство по отношению к центру без погрешности

lex2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

почему оно неровно ложится ???? там болты и отверстия конусные . все должно центроваться само ,а если отверстия сделаны кривыми руками то никакие шайбы непомогут . эфект будет тот что я писал раньше . неротянеш болты нормально и следствие самораскручивание .
есть 2 варианта или это просто развод чтобы продать 4 железячки которые якобы очень необходимы и скорее всего снижают расход топлива,уменьшают со и даже лечат простатит .
или криворукие производители дисков так пытаются отмазаться от своих косяков .
никого из знакомых низнаю кто этим пользовался и сам недавно впевые про это чудо услыхал . и у всех все норм . за исключением залетов на бордюры что помогает загнуть диски ,а ето уже никакими шайбами не исправить .
    удачного вам снижения расхода топлива .
а возможная вибрация может и от тормозных диков быть ,а  у меня например и фланец погнут на которое диск крепится .
    поменяй колеса местами мож пройдет твоя вибрация
час кантовки-месяц жизни

WarLord

• +7 904 986 98 44
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нексия - первый личный автомобиль!!!!!!!!!

мае мнение как шиномонтажника и как будущего инженера: ети кольца нах не нужны, патаму чта болты имеют конусные посадочные места и в диске тожа конусные. а значится болт не затянется пока не сядет на место до конца. а биение может возникать из-за чего угодна. ну например из-за неровна налипшей грязи или забитых камней в протекторе резины. кстати при большых скоростях имеет значение каждый лишний грамм. шип весит 1 грамм, а при скорости 300 км/ч он уже весит 2 килограмма. так чта думайте сами......

anubis78

• Гость

На этои предлагаю закончить данную тему Тем более после высказываний Профи тут добавить нечего. Спасибо огромное развеяли мои думки.  :thumbsup:

Добрый Кот

• +7.922.10.59.200
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ходить пешком полезнее...

На этои предлагаю закончить данную тему Тем более после высказываний Профи тут добавить нечего. Спасибо огромное развеяли мои думки.  :thumbsup:
у меня часто бывало биение из-за грязи, которая потихоньку копится с внутренней стороны диска: снять колесо и деревяшкой отколупать её.  :yes:  а эта втулка - исключительно для удобства установки колеса, не более....  :geek:
Born to be Bad. Born to be Happy.
NEXIA - самый оптимальный автомобиль!!!
Рад тому, что умею, и Тем, с Кем дружу!!!
Да Саня Я %)))

lex2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

у меня часто бывало биение из-за грязи, которая потихоньку копится с внутренней стороны диска: 

приехал на стоянку протри диски изнутри  :woohoo:
час кантовки-месяц жизни

Fanatic

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • Конт. тел.: 8-903-079-07-29 Александр

Ребята выручайте!, может кто подскажет, где можно найти токаря или еще кого, кольца выточить, а то сунулся в магазин, а там говорят что такого внешнего диаметра у колец которые в продаже не бывает.. :cray:
ps D(внеш.)= 65 мм, D(внутр.)= 56.6

Remus81

• Алексей
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

попробуй поищи в магазине Медведь на Космонавтов-Шефская
.... Общество цирка,а цирк -это дети + животные (кач)

TEMUR

• Гость
Re:Центровочные(балансировочные) кольца
« Ответ #10 : 20. 03. 2011, 18:15:54 »

энти самые кольца ваошпе тема,у меня на первой ксюхе такая же байда была что и у автора,прокатал диски один фиг биение,балансировка,мыл калеса один хрен.Помогло установка колец и все стало гуд.Мне тагда братан выточил как надо (он токарь еси че).Так что други зря вы про них ,что нафига их ставить.Мой ответ ДА хуже не будет!!!

Антон Юрич

• Гость
« Ответ #11 : 20. 03. 2011, 18:53:24 »

сунулся в магазин, а там говорят что такого внешнего диаметра у колец которые в продаже не бывает.. :cray:
ps D(внеш.)= 65 мм
действительно,редкий размер,я даже и не нашёл таких дисков)
Fanatik,позвони по телефонам с сайта kolesamira.ru,вдруг повезёт

недавно узнал про эти адаптеры при заказе дисков,купил их не задумываясь,т.к. цена вопроса- 15р. за штуку

п.с.кстати ,название темы не совсем верное,к балансировке адаптеры отношения не имеют
 "Точное сопряжение этих размеров обеспечивает предварительное центрирование колеса на ступице и облегчает установку болтов или гаек. Окончательное центрирование осуществляется болтами или гайками по коническим или сферическим поверхностям в отверстиях крепления диска"(с)

Sергеич

• Бывалый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 20. 03. 2011, 19:34:17 »

тож литьё ставил, окуратно наживил и равномерно затянул, полет нормальный :)

Fanatic

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • Конт. тел.: 8-903-079-07-29 Александр
« Ответ #13 : 20. 03. 2011, 20:09:07 »

позвонил в "подкову", там у них оказывается и токаря есть, завтра все узнаю! че да как... :knuppel2:

Forest

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тел.: 8*908*902*35*15 Евгений
« Ответ #14 : 13. 04. 2012, 12:00:05 »

Решил поставить центровочные кольца, из-за небольшого биения (на скорости). В магазинах таких размеров нет. Размер посадки: d оси = 56,6мм., а внутренний d диска (кованного ВСМПО)= 62мм.  Нашёл у себя на работе, на территории базы, в токарном цехе, делают много чего (ввёртыши в том числе для свечей и расточки), (не реклама), как сделают, выложу фото колец. :)

DimaN66

• Дима +7(9б1)7б-3Oб-9б
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 13. 04. 2012, 14:42:47 »

Центровочные кольца  67,1 - 56,6 под диски ZEPP уже второй раз купил в Юмаксе на Комсомольской. Ни в шиномонтажках, ни в Римексах, ни на Белой башне их найти не мог. Может и колечки других эксклюзивных размеров у них есть.

Forest

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 13. 04. 2012, 19:20:11 »

Центровочные кольца  67,1 - 56,6 под диски ZEPP уже второй раз купил в Юмаксе на Комсомольской. Ни в шиномонтажках, ни в Римексах, ни на Белой башне их найти не мог. Может и колечки других эксклюзивных размеров у них есть.
Дима, всё уже давным давно обзвонил и объехал, нигде нет тонких колец, меньше чем 5мм толщиной. К примеру мне необходимы тонкие кольца, 56,6мм на 62мм.

Forest

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 16. 04. 2012, 19:29:47 »

Вообщем сделали мне колечки из прочного материала, из "полиамида блочного", даже на пробу сделал, два разных комплекта(фото ниже). Померил более точнее прибором, получилось что d-оси ступицы = 56,35мм.(56,4мм.), а d-внутрениий кованного диска = 59,95мм.(60,0мм.). В итоге получились центровочные кольца вот с такими размерами: d-внутренний центровочного кольца = 56,45мм.(56,5мм.), d-наружный центровочного кольца = 60,05мм.(60,1мм). :)

Kostya

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любимое радио: 27.135 МГц
« Ответ #18 : 16. 04. 2012, 19:32:57 »

Тоже сегодня на работе выточил из второпласта. Одно старое сломалось.
Но до сих пор не пойму нафих они нужны, если нормально крест-накрест колеса прикручивать??

Forest

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 16. 04. 2012, 19:55:54 »

Вот решил выложить небольшой фотоотчёт по установке центровочных колец, может, кому то интересно будет:

Фото №1 - Откручиваем болты, снимаем колесо.

Фото №2 - Втугую(вплотную) загоняем проставочные кольца, в середину кованого диска. Примечание: Кольца выточены по таким размерам(размеры указаны выше), что после установки их, они не вращаются внутри диска.

Фото №3 - Устанавливаем колесо с центровочным кольцом на ось ступицы, далее просто совмещаем все отверстия и закручиваем на колесе все болты.

« Ответ #19 : 16. 04. 2012, 19:55:54 »