Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лопнул радиатор.  (Прочитано 3597 раз)

skrejet

• Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
Лопнул радиатор.
« : 27. 07. 2015, 16:05:16 »

Ничего не предвещало беды... Автомобиль работал на холостых оборотах, минут 20-40, я сидел на месте пассажира, так как девушка захотела сесть на место водителя, в ходе тихой беседы раздался оглушительный взрыв и из под капота повалили клубы пара, затмевая свет фонарей, первая мысль  :shok:"Это нас такдашат походу!" но не поднимая паники и не впадая в истерику, я заглушил двигатель. Под капотом все вымыто антифризом. В радиаторе лопнул шов,соединяющий пластиковые борта с алюминием. Находясь на месте пассажира я не мог видеть указатель температуры.
Примерно месяца 3 назад был куплен радиатор(лузар) и крышка расширительного бачка(от опель кадет). После осмотра крышки заметил что клапан очень тугой и почти не "ходит". По "шопился" купил радиатор, крышку бачка, хомутики и отдохнул с этим всем на воскресном солнышке... Завел машину: в бачке пару раз булькнуло, это нормально-воздух вышел, печка долго дула холодом-тоже нормально, стрелка, показывающая температуру, поднялась до середины и упала до одной четверти что опять же нормально-сработал термостат и открылся второй круг, после прогрелся и сам радиатор, включился вентилятор, из печки тоже пошел теплый воздух.
Все прекрасно работает. В чем причина? Когда ждать новый взрыв? Есть догадка, что вентилятор включается не всегда и в тот момент он не включился, подлая крышка от кадета не выполнила свою обязанность и качественный радиатор от "лузар" решил сделать всё за неё. Машина 16клапанная, вентилятор включает ЭБУ. Что и где посмотреть? Может есть замечания или догадки, буду очень признателен.

Лопнул радиатор.
« : 27. 07. 2015, 16:05:16 »

Ivan

• Постоялец
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re:Лопнул радиатор.
« Ответ #1 : 27. 07. 2015, 16:14:21 »

Ничего не предвещало беды... Автомобиль работал на холостых оборотах, минут 20-40, я сидел на месте пассажира, так как девушка захотела сесть на место водителя, в ходе тихой беседы раздался оглушительный взрыв и из под капота повалили клубы пара, затмевая свет фонарей, первая мысль  :shok:"Это нас такдашат походу!" но не поднимая паники и не впадая в истерику, я заглушил двигатель. Под капотом все вымыто антифризом. В радиаторе лопнул шов,соединяющий пластиковые борта с алюминием. Находясь на месте пассажира я не мог видеть указатель температуры.
Примерно месяца 3 назад был куплен радиатор(лузар) и крышка расширительного бачка(от опель кадет). После осмотра крышки заметил что клапан очень тугой и почти не "ходит". По "шопился" купил радиатор, крышку бачка, хомутики и отдохнул с этим всем на воскресном солнышке... Завел машину: в бачке пару раз булькнуло, это нормально-воздух вышел, печка долго дула холодом-тоже нормально, стрелка, показывающая температуру, поднялась до середины и упала до одной четверти что опять же нормально-сработал термостат и открылся второй круг, после прогрелся и сам радиатор, включился вентилятор, из печки тоже пошел теплый воздух.
Все прекрасно работает. В чем причина? Когда ждать новый взрыв? Есть догадка, что вентилятор включается не всегда и в тот момент он не включился, подлая крышка от кадета не выполнила свою обязанность и качественный радиатор от "лузар" решил сделать всё за неё. Машина 16клапанная, вентилятор включает ЭБУ. Что и где посмотреть? Может есть замечания или догадки, буду очень признателен.
я крышку до конца не затягиваю - на этот случай.
Да прибудет с вами СИЛА...

Белая стрела

• Стас
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7 953 60 11 303
« Ответ #2 : 27. 07. 2015, 17:00:59 »

Смотря насколько тугой клапан в крышке. Мне поначалу тоже казалось, что сильно тугой в новой крышке, воздух при открытии аж со свистом выходил, боялся что лопнет новый радиатор. Но ниче, уже месяца два езжу. В системе ОЖ, должно быть давление, т.к. чем выше давление, тем выше температура закипания. Вполне возможно, причина в   некачественном радиаторе.
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

« Ответ #2 : 27. 07. 2015, 17:00:59 »

skrejet

• Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 27. 07. 2015, 17:56:44 »

Лузар Российский, самый дешевый был, но лучше он лопнет чем прокладка между блоком и головкой, там как я понимаю хуже последствия... :censored:

« Ответ #3 : 27. 07. 2015, 17:56:44 »

ыдс

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 27. 07. 2015, 20:36:43 »

Лузар Российский, самый дешевый был, но лучше он лопнет чем прокладка между блоком и головкой, там как я понимаю хуже последствия... :censored:
лузар - китай так то .. его даж на тазы стремаются ставить ..

« Ответ #4 : 27. 07. 2015, 20:36:43 »

maks_usm

• Максим
  • Пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 28. 07. 2015, 06:21:41 »

лузар - китай так то .. его даж на тазы стремаются ставить ..
А если верить им, то ЛУганский Завод Автомобильных Радиаторов
Т.е. Украина

green

• Бывалый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 28. 07. 2015, 07:56:12 »

У меня так корпус термостата взрывался. Заменил термостат, катаюсь дальше. Сомневаюсь, что дело в вентиляторе. Скорее всего радиатор виноват. Ну и в соседней ветке Milan писал про опелевские крышки.

48

• Гость
« Ответ #7 : 28. 07. 2015, 14:25:49 »

Лузар и в Китае делают

fergusson

• Гость
« Ответ #8 : 28. 07. 2015, 22:37:22 »

Пробку вовремя менять надо

« Ответ #8 : 28. 07. 2015, 22:37:22 »

bobby

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 29. 07. 2015, 06:16:51 »

Пробку вовремя менять надо

А толку? У меня два месяца пробке было, когда радиатор лопнул.

Её бы проверить как-то. А то я пока радиатор менял, придумал в пробку вкорячить клапан на 1,5 очка. А рядом ещё один на 2,5 со свистком.
Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих дураков.

WarLord

• +7 904 986 98 44
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нексия - первый личный автомобиль!!!!!!!!!
« Ответ #10 : 29. 07. 2015, 06:50:01 »

А толку? У меня два месяца пробке было, когда радиатор лопнул.

Её бы проверить как-то. А то я пока радиатор менял, придумал в пробку вкорячить клапан на 1,5 очка. А рядом ещё один на 2,5 со свистком.
Пробку надо было менят на ДЭУ а не от опеля. на дэу давление 1,2 на опеле 1,4. Леха Milan писал про это.

bobby

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 29. 07. 2015, 08:01:25 »

Пробку надо было менят на ДЭУ а не от опеля. на дэу давление 1,2 на опеле 1,4. Леха Milan писал про это.

А я и поставил от ДЭУ. А вот работала она или нет - хз. И работает новая или нет - тоже хз.
Закручиваю её сейчас так, чтобы на прогретом немного шипела.

Я сейчас если кондиционер включаю, то только для пассажиров. Сам только больше потеть начинаю: радиатор+антифриз=4 килорубля. Да ещё галстук до гаража искать и ждать.

Да и разница в 0,2 атмосферы ИМХО не такая и критичная. У меня бачек радиатора порвало по пластику. Не вырвало из креплений, а именно порвало пластик. Народ в гараже на экскурсии приходил посмотреть на такое чудо.

ЗЫ. После анализа ситуации пришел к выводу, что термостат полностью не открывается, из-за чего был перегрев небольшой. После того, как заглушил подогрелось ещё. Но клапан, сцуко, обязан был с таким справиться.
Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих дураков.

fergusson

• Гость
« Ответ #12 : 29. 07. 2015, 08:10:07 »

А я и поставил от ДЭУ. А вот работала она или нет - хз. И работает новая или нет - тоже хз.

Я сейчас если кондиционер включаю, то только для пассажиров. Сам только больше потеть начинаю: радиатор+антифриз=4 килорубля. Да ещё галстук до гаража искать и ждать.

Да и разница в 0,2 атмосферы ИМХО не такая и критичная. У меня бачек радиатора порвало по пластику. Не вырвало из креплений, а именно порвало пластик. Народ в гараже на экскурсии приходил посмотреть на такое чудо.

ЗЫ. После анализа ситуации пришел к выводу, что термостат полностью не открывается, из-за чего был перегрев небольшой. После того, как заглушил подогрелось ещё. Но клапан, сцуко, обязан был с таким справиться.
такое чудо на бмв икс 5 бывает, бачок расширительный рвет из-за хреновой пробки. Там тоже экскурсии проводить можно

ыдс

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 29. 07. 2015, 08:34:44 »

А если верить им, то ЛУганский Завод Автомобильных Радиаторов
Т.е. Украина
в китае дешевле .. все с китая .. поищи разрезанные лузаровские радиаторы - там трЭш полный .. сэкономлено на всем, так что вообще не понимаешь как оно работает .. если работает
такое чудо на бмв икс 5 бывает, бачок расширительный рвет из-за хреновой пробки. Там тоже экскурсии проводить можно
так же рвет бачки на еще куче машин .. из-за крышки .. БАЧКИ .. но бачки то из пластика, а радиатор металлический ))))

вывод ? антифриз - фуфел , радиатор фуфел, фуфлыжным антифризом пожрала убогую поделку под радиатор ..

ыдс

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 29. 07. 2015, 08:38:45 »

взял бачок .. привинтил манометр .. заглушил все дырки, навернул крышку и дунул компрессором .. вот тебе тестер крышков .. када сработает видно

milan

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если умеешь что то, не делай это бесплатно!
« Ответ #15 : 29. 07. 2015, 08:48:04 »

кришка деу, уже хорошо, но пологаться на оригинал?! значит играть в лотырею. Заазываем провереные крышки и спим спокойно, а так же меняем их в следующую замену антифриза, раз в 2 года. Радиаторы тоже надо ставить нормальные, а так же одбирать антифриз исходя из ночнки радиаторов, тут важно всё. даже термостат.

А так же не забываем про крышку расширительного бочка. помним что крышки нексий имеют кламан на 1,2 атм, а опелевские на 1,4 атм.(частая ошибка взять опелевское оно типа лучше). просто смотрим что покупаем, хороший заменитель крышки GATES.

Всем удачи.

Сейчас не буду ничего утверждать кому то доазывать. Высказал своё мнение, а дальше разбирайтесь сами. При открытой крышке бочка ОЖ не создаёться нужное давление рецеркуляции, что ведет к худшему озлаждению и более быстрому нагреву. это тоже надо учитывать. Ну а хорошие бочки ОЖ, закончились давно. Отличительная особеность оригинала (не по номеру и наклейке), смотрим на горловине резоновую окантовку. (смотрим вложеный фаил), у тех "оригиналов" что сейчас продаються аже литьё не очень. вообщем всё надо смотреть...вот к чему веду

green

• Бывалый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 29. 07. 2015, 09:18:12 »

По-моему слишком большое внимание крышке уделяется. Могу показать нексию, на которой крышка с 2002 г не меняна. Нормальный чистый радиатор, нормальная помпа, нормальный антифриз, исправный термостат, исправный вентилятор, чистая система охлаждения, не пробитая прокладка ГБЦ и расширительный бачок можно хоть наглухо запаять. Если в системе температура не повышается выше определенного предела, то и давление в системе выше определенного предела подниматься не должно (з-н Гей-Люссака P1*T1=P2T2)

skrejet

• Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 29. 07. 2015, 22:26:29 »

Всем спасибо за ответы.
Для справки, антифриз залит и был залит, до инсульта радиатора, sintec euro g11.
Повлияет ли излишнее давление в системе охлаждения на температуру ОЖ? :buba:

Ivan

• Постоялец
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 30. 07. 2015, 05:48:04 »

Всем спасибо за ответы.
Для справки, антифриз залит и был залит, до инсульта радиатора, sintec euro g11.
Повлияет ли излишнее давление в системе охлаждения на температуру ОЖ? :buba:
это температура влияет на давление, а давление повлияет на температуру кипения антифриза.
Да прибудет с вами СИЛА...

fergusson

• Гость
« Ответ #19 : 30. 07. 2015, 11:15:34 »

это температура влияет на давление, а давление повлияет на температуру кипения антифриза.
вот правильно

« Ответ #19 : 30. 07. 2015, 11:15:34 »