Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Замена подсветки в кнопках стеклоподъёмников  (Прочитано 17006 раз)

amihailoff

• Гость

В этом топике хочу рассказать как я менял цвет подсветки кнопок стеклоподъёмников, а так же подсветку ручек открывания дверей.
Ну начнём: Снимаем кнопки стелоподъёмников со всех дверей, кроме водительской) просто поддеваем их тоненькой отвёрткой, и вытаскиваем.Отсоеденяем разъём о кнопок. С водительским юлоком немного посложнее, надо снимать обшивку двери. ПОдробную инструкцию по снятию обивки можно взять здесь http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=199807116
Я кстати не совсем дружу с паяльником и всякими радиотеталями, и думаю что мой опыт пригодится многим. Красными стрелками на картинках обозначены крнтакты "+", аСиними соответственно "-"
Вид кнопки снизу, стрелками показаны контакты подсветки

Начинаем разборку кнопки, акуратно поддеваем нижнююю часть кнопки

снимаем саму плату с диодом

Чтобы легче было выпаять старый диод и соответственно впаять другой, отпаеваем плату от ножек-клем места отпайки показаны стрелками

так плата выглядит без корпуса

Внимание! при пайке диодов неоходимо соблюдать полярность. Длинная ножка диода "+", короткая "-"

плата готова для замены диода

впаиваем диод, ножки лучше откусить после пайки

припаиваем плату с новым диодом на место

затем подпаиваем к клемам провода, для подсветки ручек

протягиваем провода в нижней крышке кнопки

припаиваем к проводу диод через резистор, наверно так называется, точно не знаю и вот что получается

С водительским блоком свё почти так же: снимаем нижнюю крышку (осторожно! кнопка блокировки стеклоподъёмников при этом самотпроизвольно разберётся)

при сборке на контакты показынные  стрелкой снизу вверх, можно надавить отвёрткой через защёлку, показанную стрелкой справа

проделываем отверстие в корпусе и вставляем в него провод для подсветки ручки

перепаиваем диоды на плате,( предварительно отпаяв плату от ножек аналогично остальным кнопкам), и припаиваем провод для подсветки ручки, обратите внимание,
резистор припаиваем к ножке слева от штатного резистора, теперь можно к диоду не паять резистор не забудьте заизолировать огаленные места пайки резистора с проводом

вот собственно и всё собирать всё в обратной последовательности, в ручках дверей просверлить отверстия

и поставить в них диоды, лично я просто их вклеил
а вот так это всё светится

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Сделав вчера нечто подобное, экспериментировал на правой передней двери. Купил светодиоды ( магазин находиться возле автовокзала, во дворах Радиодетали ) Цвет-выбрал зеленый. Вот. После замены диода в блоке стеклоподьемника-цвет стал ярким, понравилось, проэкспериментировал еще с ручкой открывания,
не очень понравилось, сильно ярко, нужно что то потемее придумать. Фото позже выложу.

Flasher

• Гость

Сделав вчера нечто подобное, экспериментировал на правой передней двери. Купил светодиоды ( магазин находиться возле автовокзала, во дворах Радиодетали ) Цвет-выбрал зеленый. Вот. После замены диода в блоке стеклоподьемника-цвет стал ярким, понравилось, проэкспериментировал еще с ручкой открывания,
не очень понравилось, сильно ярко, нужно что то потемее придумать. Фото позже выложу.

менее яркий светодиод купи.....

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Где я был просто зеленого цвета были диоды яркие только, я вот думаю, взять и поставить диод в ручку тот который в плате стоял.

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

amihailoff
 К стати отверстие в ручке ты как сверлил, не снимая ее, или снимал?

amihailoff

• Гость

amihailoff
нет ручку не снимал нет в этом необходимости, сверлил не со стороны самой ручки а с противоположной, если смотреть на ручку то со стороны петель(дверных)

amihailoff

• Гость

чтобы диоды светили не так ярко, просто попробуй их обшкурить наждачной бумагой, сделай их матовыми, и свет будет рассеиваться и не будет как луч светить

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Я их уже купил матовые, так что шкурить уже нет необходимости, мне кажется.

Flasher

• Гость

amihailoff
нет ручку не снимал нет в этом необходимости, сверлил не со стороны самой ручки а с противоположной, если смотреть на ручку то со стороны петель(дверных)
мне кажеться дырки лучше делать шильцем....
или нагретым гвоздиком)))

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Сверлом быстрее, но что бы отверстие дальше от края сверлить патрон мешает. Как вариант снимать ручку, вчера в книге посмотрел, не так и геморойно ее и снимать.

Remus81

• Алексей
  • Модератор+
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ручки там на раз снимаются  :ok:
.... Общество цирка,а цирк -это дети + животные (кач)

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Вот как получилось

[вложение удалено Администратором из-за срока хранения]

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

и еще

[вложение удалено Администратором из-за срока хранения]

Remus81

• Алексей
  • Модератор+
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

это днем они светятся?

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Нет, с утра в 8.00, просто снимал со вспышкой

Remus81

• Алексей
  • Модератор+
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

мне нравится! :thumbsup:

vat.vik

• Сергей
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Мне нет, слишком уж ярко светит, надо что то потусклее. Думаю вообще от туда свет убрать.

Remus81

• Алексей
  • Модератор+
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ну может потусклее но убирать я бы не стал

lex2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ставите сопротивление больше и будет вам потусклее
час кантовки-месяц жизни

vOFFka (DRFT)

• Гость

Ребята к кому можно обратиться чтобы сделать подсветку ручек и какова будет стоимость?