Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Казахстан 2011  (Прочитано 2198 раз)

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
Казахстан 2011
« : 20. 01. 2012, 17:05:45 »

Вообщем я не мастер художественной литературы красиво писать не умею, поэтому вот.

Езжу по России много но нынче по совету сибиряков решил я съездить в союзный Казахстан, а точнее в Боровое (в Казахстане он называется по «ихнему» - Бурабай) посмотреть там что да как, тем более ехать не далеко: по прямой через Курган-Петухово-Петропавловск-Кокшетау всего около 900 километров, но я поехал через Омск в виду собственных там интересов и получилось у меня примерно 1500 кило. Границу переходил п. Одесское Омской области (если кому-то это что-то скажет). На границе туда и обратно провёл примерно час, обратно даже быстрее, заполнил документы на пассажиров, показал их пограничнику на КПП, поговорил с ним за службу и я двинул дальше к казахстанской границе. Там та же самая процедура, всё чинно, ровно, без суеты и волнений и тем более без взяток. С улыбкой на лице он поставил печати в миграционном листе и пожелал доброго пути по республике Казахстан. Но не торопитесь просто так уезжать с пограничного пункта, там как правило сидит в отдельном помещении дядя и оформляет как у нас называется временное ОСАГО, мне эта бумага встала что-то около 300 рублей, но в переводе на казахские тенге. Можно в принципе и без неё, но дорога есть дорога, а тем более чужое государство. Вообще хлопнув дверью и чакнув по коробке я оставил позади пограничный пункт, теперь мы в Казахстане. Дорога до основного автобана, который связывает Астану с северным Петропавловском честно говоря там не блеск, скорость 80-100 (но сильно сомневаюсь, что кто-то рванёт по поим следам через Одесское, оптимальный маршрут я написал выше и дорога там до Петропавловска лучше, а от него вообще сказка). В приграничных с Россией районах стоят много щитов характера: «русские и казахи друзья навек» и Назарбаев жмет руку Путину, видимо там не сильно народ интересует, что в России уже 4 года другой президент, ну да ладно. Проезжаем казахские деревни: живёт крестьянин у них очень и очень не плохо, новая сельхозтехника, что-то строится, на селе много иномарок, хоть и старых немецких, но всё же не москвичи 412. В пути кругом степной пейзаж. Вообщем добираемся до основной трассы которая идёт от Петропавловска на юг, выхожу на неё и понимаю, что это не дорога, а сказка. Сначала 2хполосный в каждую сторону асфальт а потом бетонное покрытие, плиты лежат одна к одной и 3 полосы туда и 3 полосы обратно и так до самой Астаны. Ограничение скорости 110 км/ч. Превышать не рекомендуется, ибо ЖОЛ – это дорожная полиция Казахстана несет службу и на гражданских автомобилях, элементарно догонит и сядет на хвост, как «вдруг откуда невозьмись…» а машины у них служебные не наши ТАЗы, часто встречались фольксы пассаты и ауди разных моделей. Заправки: бензин в переводе на наши деньги дешевле, но не намного и рекомендовал бы заправляться на АЗС компании «КазМунайГаз» это что-то вроде нашего Газпрома или Лукойла, остальные по возможности лучше обходить стороной ибо такой шлямбер зальют, что мало не покажется. Газ пропан-бутан там на трассе не важный, знаю как моя машина ведёт себя на хорошем газу и на том, что я там на вроде солидной АГЗС залил – увеличился жор и упала тяга. Поэтому газом заправиться лучше в России перед границей и его хватит доехать до Борового и ещё останется (это касаемо баллона на 40 литров). Добираемся до места и тут надо быть внимательнее. Примерно проехав 250 км от Петропавловска не юг снижаем скорость и поворачиваем по указателю на г. Щучинск, в принципе там мимо проехать трудно, но всё же. Минуя через этот город попадаем собственно в курортную зону Бурабай. Въезд платный, в переводе на рубли 50 рублей с человека. Но я ничего не платил ибо у моих сибирских товарищей живут там товарищи и нас встретили, как гостей и проводили до дома до хаты. Разместили в 2х комнатном номере (спальня с двухместной кроватью, гостиная приличная, отдельный санузел, душевая кабинка, спутниковое ТВ, чайник и прочие мелкие удобства) на улице приличная бисетка с летней кухней и индивидуальная парковка. Внутри всё прибрано, растут хвойные. Всё изолировано и ограждено. Ключ хозяин отдал в руки и я его не видел до самого отъезда, и то потому, что я ему позвонил. А так стоит это всё проживание 1400 руб в сутки. Прогостили мы там не долго, 4 дня. Шашлыки, фрукты (обратно кстати багажник арбузов забил), всего много и не очень дорого и мороженое! Я такое мороженое крайний раз ел при СССР, это ребята то самое мороженое! Даже ради него стоило съездить))))) Съездили на озёра, горный хребет, который издалека и правда похож на лежащего на брюхе крокодила. Посетили достопримечательности казахского этноса. По сути нам, жителям горного Урала нового там открыто в пейзажах и ландшафте не будет, но да, признаю, что в целом красиво и свои индивидуальные нотки у Борового конечно же есть. В Казахстане Боровое потому и считается этакой туристической жемчужиной и я с ними согласен, ибо кругом степь и степь… В крайний день мы решили съездить в Астану, тем более по такой дороге 250 км не расстояние. Ребята, от старой целинной Акмолы  вообще ничего не осталось, разве только индустриальные окраины. Город буд-то построен с нуля. И это очень современный город с восточным колоритом. Столица вообщем. Поразили полицейские Астаны (полиция общественной безопасности, так и дорожная полиция), очень вежливые и снисходительные товарищи. По городу старались ходить пешком. Посетили постоянно действующую выставку Казахстан в миниатюре и Астана в миниатюре и всё это под открытым небом.

Вообщем поездка удалась. Денег потраченных я не считал ибо отдыхал, а когда считаешь деньги на отдыхе, то это не отдых. Да, кстати об отдыхе: в Астане зашёл в супермаркет типа нашего Гринвича и набрал коньяка реально дешёвого и очень хорошего. Думал меня как контрабандиста на таможне завернут, ан нет, проехалс))))

Путь оптимальный из Екатеринбурга как уже написал Екатеринбург-Курган-Петухово-Петропавловск (Петропавл)-Кокчетав (Кокшетау)-Щучинск-Боровое (Бурабай) будет примерно 900 километров в один конец (это я посчитал по АТИ) ну или до Астаны прокатиться плюсуйте ещё 250 кило.

Фото, что найду – постараюсь выложить. За фото сразу извиняюсь, не великий фотограф, как мог так и снимал и фотик обычный любительский. Да и снимал не всё, больше смотрел.
Вопросы будут – задаём, мог что-то упустить.
Nexia GL SOHC 2001г; Nexia BDC GLE SOHC 2002г;
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

Казахстан 2011
« : 20. 01. 2012, 17:05:45 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
Re:Казахстан 2011
« Ответ #1 : 20. 01. 2012, 17:09:28 »

Кое что из Борового. Поляна Абылай Хана. По приданию тут был бой. Священное для казахов место там нельзя курить, "употреблять" и есть.
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

« Ответ #1 : 20. 01. 2012, 17:09:28 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #2 : 20. 01. 2012, 17:17:14 »

ещё немного
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

« Ответ #2 : 20. 01. 2012, 17:17:14 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #3 : 20. 01. 2012, 17:29:54 »

дорога до Астаны это там на трёх полоске такой пост ЖОЛ у них. Мост через р. Ишим. Астана.
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

« Ответ #3 : 20. 01. 2012, 17:29:54 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #4 : 20. 01. 2012, 17:34:11 »

центр Астаны и башня с которой виден весь город. И вот ещё...я стоял рядом с этим быком, меня очень впечатлило - это махина,жаль реальный размер не передать
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

« Ответ #4 : 20. 01. 2012, 17:34:11 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #5 : 20. 01. 2012, 17:47:08 »

вид с башни на дворец президента Казахстана. Фото через стекло башни,так что извините :)
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

« Ответ #5 : 20. 01. 2012, 17:47:08 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #6 : 20. 01. 2012, 17:52:05 »

вот Астана в миниатюре под крышей музея гос музея Атамекен :) там ещё весь Казахстан с его самыми достопримечательными достопримечательностями в миниатюре под открытым небом, но весь его просто невозможноно было сфотать, только фрагментами ,но всё в таком же духе.
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

TEMUR

• Гость
« Ответ #7 : 20. 01. 2012, 18:16:30 »

офигенно,тоже там проездом был летом тока мне до Узбекистана пилить надо было, ехал через Челябу-Кустанай. До Астаны  до 180-ти разгонял машинку дорога суперская особенна до Астаны

Den4ik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 20. 01. 2012, 19:02:52 »

Отдыхал в Казахстане летом 2006 года. Основное время провел в селе Келеровка, которая примерно в 100 км. от Петропавловска, занимаясь дегустацией вкусной казахской водки и коньяков и рыбалкой. На недельку ездил в Боровое. Подробностей не помню уже. Помню, что жил в Боровом на берегу чистейшего и холодного озера Чебачье, которое находится в 15 минутах ходьбы от самого оз. Бурабай, через перевал. Озеро Бурабай хоть и чистое по нашим меркам, но в сравнение с Чебачьим не идет. Местные, говорят, свинок кормят раками из Чебачьего, так их там много. Излазил все туристические маршруты. Фотки к сожалению не сохранились.

« Ответ #8 : 20. 01. 2012, 19:02:52 »

Miha

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АсСервис
« Ответ #9 : 20. 01. 2012, 20:52:27 »

Рома, нормально написал! :respect: Спасибо за инфу! Ты вот скажи номер который вы сняли, далеко от озера был? Как там погода средняя летом, раз на раз не приходится или в основном тепло? С рацией гонял, если с ней то как на границе отнеслись?
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если он сильнее тебя,то ты от него нет

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #10 : 20. 01. 2012, 21:49:04 »

Вот смотри,Миха:озёр там несколько и там где мы жили было озеро в шаговой доступности,но берег...на тот момент,что-то там не совсем прибрано было.рядом база отдыха и заметил русские отдыхающие безолаберно относятся к природе,поэтому мы поехали на то озеро,которое на фото с каменным островом посередине,там дно каменистое,вода чище,но и холоднее.от того места где мы жили на машине минут 10 ехать примерно,а там берег выбирай сам,какой тебе более по душе.
    Погода:южнее конечно нашего края вечнозелёных помидор,но не настолько,чтоб приехал и жара.мы были там - попали на хорошие деньки,приехали сюда - пасмурно.вот и думай:то ли юг,то ли просто погода поменялась.ездили в августе.
    Рация:вообще спокойно проехал,никакого внимания не обратили и ничего соотв не декларировал.и через границу и там ездил.стояла не дубинка,как сейчас,а специально поставил МЛ145 на крышу.по трассе разговаривал с дальнобоями.на легковых местных раций вообще не видел,не популярно это у них видимо.
    И ещё,там где мы жили,вот это стоит тех денег...а то,что некоторые там предлогают за ту же сумму,а то и больше - это просто разводилово (сортир на улице,телека нет,кровати старые панцерные,холодильник общий),причём самые хитрозадые и жадные владельцы жилья это русские.хапуги.стыдно.
кто соберётся ехать,могу номер владельца отписать.
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

« Ответ #10 : 20. 01. 2012, 21:49:04 »

grawer

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 20. 01. 2012, 22:01:27 »

Клевые фоточки)))

Puga

• 9506434842
  • Глобальный модератор
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 21. 01. 2012, 01:14:25 »

Рома, если соберешься еще раз в Казахстан, и будет свободное место, то я по-любому с тобой!. Пусть не до Родины, но хоть как-то! :blush:

F1

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 21. 01. 2012, 07:29:55 »

Ездил в октября в командировку в казахстан на неделю... в ту сторону на поезде до поселка Макинск. город деревня деревней =)... но люди нормальные там.. в местном "ресторане", по нашему кафе, ел офигительный шашлык из баранины.. главное большая порция стоит всего 800 тенге =160 руб. бутылка пива в кафе 50 тенге, такси в любую точку поселка 250 тенге... останавились в гостинице в номере люкс (2 комнаты, туалет, душ, телевизор) 7000 тенге в сутки = 1400 руб.

в принципе обычный маленький город с населением примерно 14 тыс человек. к русским большинство относятся нормально...

в конце командировке на несколько дней поехали в Астану (200 км) очень понравился местный автобан, но местные жители немного недовольны тем... что деньги на строительство выделили неплохие.. дорогу построили хорошую, а вот деньги на содержание дороги не выделяют, поэтому она с каждым годом становится хуже...

В астане погуляли по в новь выстроеном районе с небоскребами.. начали свой путь от символа столицы – «Хан шатыр»

далее пошли по водно-зеленому бульвару к монументу Астаны -Байтерек (символ независимости)

на обратном пути видели:
Триумф Астаны - жилой комплекс (очень похож на МГУ)

и цирк

вечером цирк очень красиво подсвечен, ну как в принципе и сам город.

в последний денег мы погуляли по торговым центрам, купили сувениров и зашли в шикарный Кальян-бар... если кто поедет то адресок подскажу...

цены в кальян баре были выше чем в обычных кафе... зато там было офигительное пиво.. и классный кальян, у нас мне такой ни делали ни в одной кафешке.

Для удобства перемещения по городу мы остановились в Астане в гостинице у ЖД вокзала..
Гостиница Агидель     
Рейтинг (6.6)
Телефон: 7 (7172) 93-35-51...
 в этой гостинице отношение персонала обслуживающего к постояльцам мне понравилось.. что касается цен, то цены были неплохие... мы остановились опять в люксе (2 комнаты, телек, холодильник, санузел) за 11000 тенге = 2200 руб

обратно в екатеринбург мы полетели на самолете... до аэропорта добирались на автобусе от ж.д. вокзала.
стоимость авиаперелета - 6500 руб.

В принципе, впечатление от Астаны и Казахстана в целом остались положительные, но есть одно но....в астане построили новый квартал с высотками.... но когда мы по нему гуляли, людей в будний рабочие день было очень мало!

« Ответ #13 : 21. 01. 2012, 07:29:55 »

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #14 : 21. 01. 2012, 11:10:15 »

вижу ты на день независимости туда попал,салют над шатром :) но что-то фотки мелковатые.нуда ладно,кое что есть покрупнее,хоть и без салюта
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

Т1000

• Роман Зимовий
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • т.9О89ОЗб72З
« Ответ #15 : 21. 01. 2012, 11:17:48 »

всем спасибо за отзывы :)
Рома, если соберешься еще раз в Казахстан, и будет свободное место, то я по-любому с тобой!. Пусть не до Родины, но хоть как-то! :blush:
Саня,что касаемо Астаны и Бурабая,туда навряд ли второй раз поеду,ибо 2 раза в одно и то же место стараюсь не ездить.если только туда возникнет какой другой интерес,помимо туристического,то может быть...
Nexia BDC GLE DOHC 2007г

F1

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 21. 01. 2012, 11:20:14 »

вижу ты на день независимости туда попал,салют над шатром :) но что-то фотки мелковатые.нуда ладно,кое что есть покрупнее,хоть и без салюта
фотки взял с инета, т.к. мои фотки дома, о отзыв на работе написал.

« Ответ #16 : 21. 01. 2012, 11:20:14 »