Nexia клуб - Екатеринбург

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дневные ходовые огни,сделал))  (Прочитано 15849 раз)

димон

• Гость

Вот чего прочитал авто новостях новостях:
Ближний свет фар – обязателен с 20 ноября

ГИБДД напоминает российским водителям: уже с 20 ноября этого года все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар, или так называемыми «дневными ходовыми огнями» (сейчас включать «ближний» нужно только при движении вне населенных пунктов).

«Введение этой нормы вызвано, в первую очередь, соображениями безопасности. Ведь машины с включенными фарами заметнее на дороге для всех участников дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. – Во многих странах водители при движении обязаны включать ближний свет фар, или дневные ходовые огни».

P.S. Принятые поправки вводят в оборот новый термин «дневные ходовые огни», его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. Дневными ходовыми огнями уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины.

Lilo4ka

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
Re:Дневные ходовые огни,сделал))
« Ответ #1 : 03. 11. 2010, 13:17:27 »

Как пешеход, соглашусь с данным введением

« Ответ #1 : 03. 11. 2010, 13:17:27 »

Wernik

• De lingua stulta incommoda multa
  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Наше дело причинять добро и наносить пользу!
« Ответ #2 : 03. 11. 2010, 13:26:18 »

еще бы где-нибудь в законе прописали нормально, что есть "дневные ходовые огни"... :brows:

« Ответ #2 : 03. 11. 2010, 13:26:18 »

димон

• Гость
« Ответ #3 : 03. 11. 2010, 13:37:31 »

Причем сами гайцы плохо понимают, что это такое. но что бабки на этом можно стричь хорошо это даж самый молодой лейтенант раскусил.

« Ответ #3 : 03. 11. 2010, 13:37:31 »

aakorez

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +79043866510
« Ответ #4 : 03. 11. 2010, 14:09:25 »

Как пешеход, соглашусь с данным введением
Лиля и я бы был с тобой согласен если бы была польза. это уже обсуждалось множество раз, последнее скажу еще раз. если бы все пешеходы соблюдали правила, хотябы в рамках ПДД, то ДТП сократились бы в разы

ПДД РФ -  4. Обязанности пешеходов
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
  При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
  При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
  При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с включенными фонарями: спереди — белого цвета, сзади — красного.
  Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.
  При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 - 4.7 Правил.

обратите внимание как ведут себя пешеходы на регулируемых и не регулируемых переходах.

« Ответ #4 : 03. 11. 2010, 14:09:25 »

Lilo4ka

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 03. 11. 2010, 14:56:01 »

Лиля и я бы был с тобой согласен если бы была польза. это уже обсуждалось множество раз, последнее скажу еще раз. если бы все пешеходы соблюдали правила, хотябы в рамках ПДД, то ДТП сократились бы в разы

аналогично можно было бы сказать и про автомобилистов. палка о двух концах.
Ну вот я очь за то чтобы ближний свет был включен. Так  авто будет более приметней (к примеру в хмурый день, когда цвет авто темный, то авто сливается с окр. средой и легко можно не заметить......)

« Ответ #5 : 03. 11. 2010, 14:56:01 »

Kostya

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любимое радио: 27.135 МГц
« Ответ #6 : 03. 11. 2010, 15:05:36 »

А я вот за то, чтобы ночью пешеходы ходили с фонариками!!!

Это куда лучше!! И эффективнее!!! Пешеходы сами многие не смотрят! Перебегают дорогу в неположенных местах (в том числе и ночью, когда авто со светом все двигаются) и не смотрят - не видят... Вот это было бы дело!!! И штрафик за ходьбу без фонариков (хотя-бы ночью) - рубликав в 500  :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

aleksis

• Гость
« Ответ #7 : 03. 11. 2010, 15:35:16 »

Пешики и ночью-то автомобильных фар не видят,а уж днем-то и подавно. :knuppel2:

Kostya

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любимое радио: 27.135 МГц
« Ответ #8 : 03. 11. 2010, 15:55:57 »

Пешики и ночью-то автомобильных фар не видят,а уж днем-то и подавно. :knuppel2:
Я про то и говорю! Нужно пешиков как-то обозначать на дорогах а не автомобили!

« Ответ #8 : 03. 11. 2010, 15:55:57 »

Vovan M

• Владимир
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 03. 11. 2010, 16:09:48 »

Всегда включаю ближний свет.Это не для пешиков,а чтобы другие авто меня видели.(все должны так делать)
Всем хорошей дороги!

AnnGry

• 912ноль487919
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Анна Леонидовна!!!
« Ответ #10 : 03. 11. 2010, 16:26:16 »

Ребят, ходовые огни - это габаритные? противотуманки? или только ближний?  :confused:
Каким бы мощным и удивительным он ни был, я не потерплю наездов даже от океана!

« Ответ #10 : 03. 11. 2010, 16:26:16 »

aleksis

• Гость
« Ответ #11 : 03. 11. 2010, 16:28:48 »

Ребят, ходовые огни - это габаритные? противотуманки? или только ближний?  :confused:
Ближний или птф,или все вместе.
Всегда включаю ближний свет.Это не для пешиков,а чтобы другие авто меня видели.(все должны так делать)
В солнечную погоду их всеравно не видно(фары)

Vovan M

• Владимир
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 03. 11. 2010, 16:55:09 »

Ближний или птф,или все вместе.В солнечную погоду их всеравно не видно(фары)
я не боюсь,что лампочка перегорит(некоторые и поворотники не включают ни когда) :blink:
Всем хорошей дороги!

Bosseer

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • От свободы совести к свободе духа.
« Ответ #13 : 03. 11. 2010, 17:21:39 »

Я не против. Об этой инициативе слышал раньше, поэтому уже привык. Почти всегда включаю. А цитата из правил, это про, но не для пешеходов. Многие из них столько букав за всю жизнь не осилили и что обидно их никто не принуждает к этому,
С уважением, Антоныч.

« Ответ #13 : 03. 11. 2010, 17:21:39 »

Zmeyka

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Юля
« Ответ #14 : 03. 11. 2010, 17:35:29 »

А я вот за то, чтобы ночью пешеходы ходили с фонариками!!!

Это куда лучше!! И эффективнее!!! Пешеходы сами многие не смотрят! Перебегают дорогу в неположенных местах (в том числе и ночью, когда авто со светом все двигаются) и не смотрят - не видят... Вот это было бы дело!!! И штрафик за ходьбу без фонариков (хотя-бы ночью) - рубликав в 500  :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Я про то и говорю! Нужно пешиков как-то обозначать на дорогах а не автомобили!
Полностью и абсолютно согласна.
От постоянно включенного света мутнеет стекло на фаре, потому как пластмассовое оно. Внешний вид очень портится. имхо
С ув., Юлия Борисовна!

EvGen

• Гость
« Ответ #15 : 03. 11. 2010, 17:43:15 »

В солнечную погоду их всеравно не видно(фары)
Видно... Если у тебя именно ближний включен и хорошо отрегулирован...

На моей нексии 98 г.в. какой бы не был плохой свет, но днём фары видно было и заметно в толпе

Wernik

• De lingua stulta incommoda multa
  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Наше дело причинять добро и наносить пользу!
« Ответ #16 : 03. 11. 2010, 17:45:02 »

Ань, я же писал -
еще бы где-нибудь в законе прописали нормально, что есть "дневные ходовые огни"... :brows:

Диверсант

• +7 908 91 84 144 Алексей. Уралмаш
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 03. 11. 2010, 19:33:19 »

Действительно, от темы опять отошли. Читал, что народ из диодных лент клепает. Только интересно, а признАют их ходовыми огнями? Или вообще запретят, диоды всмысле. Так то из лент диодных можно сапатишные огни изготовить.
242 НЕ ПРОСТО ЦИФРА. 333 ОРПДБ

EvGen

• Гость
« Ответ #18 : 03. 11. 2010, 19:38:43 »

Действительно, от темы опять отошли. Читал, что народ из диодных лент клепает. Только интересно, а признАют их ходовыми огнями? Или вообще запретят, диоды всмысле. Так то из лент диодных можно сапатишные огни изготовить.
Все делают... Я даже ГТО проходил с ними  :blush:

aleksis

• Гость
« Ответ #19 : 03. 11. 2010, 20:47:22 »

я не боюсь,что лампочка перегорит(некоторые и поворотники не включают ни когда) :blink:
Я не за лампы родею,а за генератор.А за не включение поваротников,порвал-бы :knuppel2:
Видно... Если у тебя именно ближний включен и хорошо отрегулирован...

На моей нексии 98 г.в. какой бы не был плохой свет, но днём фары видно было и заметно в толпе
Нормально у меня отрегулироват(только еще поднимаю повыше у новых авто)

« Ответ #19 : 03. 11. 2010, 20:47:22 »